+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения

«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения

16 октября 2023

13 октября Санкт-Петербургскому университету телекоммуникаций исполнилось 93 года. В этот день прошло торжественное мероприятие с участием почетных гостей и партнеров СПбГУТ. Сильнейшие преподаватели и студенты получили благодарности и награды.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек поздравил коллектив с 93-летием университета. Он подчеркнул, что СПбГУТ является крупнейшим вузом страны в отрасли связи – это накладывает на него определенные требования и особую ответственность.

«С 1930 года университет определял тренд развития отрасли, создавая новые курсы, изобретая новые протоколы, технологии, радиопередающие устройства, которые применялись в различных областях. Сейчас университет стал структурой, которая объединяет научно-исследовательскую, инновационную работу и обучение.

Как вы знаете, сейчас на финальной стадии находится принятие Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Многое из того, что описано, сейчас недостижимо, и нам предстоит большая работа в этом направлении вместе с индустриальными партнерами, с научными коллективами других вузов!» – отметил Р. Киричек.

Он добавил, что СПбГУТ будет задавать тренд развитию отрасли связи в ближайшие 10–15 лет, работать в области импортозамещения и создания суверенной сети связи передачи данных, обеспечения отрасли кадрами.

«Наш вуз уникален тем что всегда готовил высококлассных специалистов, которые ценились и получали только положительные отзывы у работодателей. Вместе мы осилим этот путь! Поздравляю вас с 93-летней годовщиной!» – сказал ректор.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат 7 созыва Павел Иткин зачитал поздравительный адрес от председателя ЗакСа, выпускника СПбГУТ Александра Бельского.

«С самого начала университет стал кузницей инженерно-технических кадров, подарил стране специалистов, которые внесли значимый вклад в развитие радиосвязи и телевидения, других передовых технологий.

Сегодня коллектив вуза, продолжая труды предшественников и заложенные ими традиции, выпускает востребованных, высококвалифицированных профессионалов, способствует развитию телекоммуникационной отрасли России», – отмечалось в сообщении.

Павел Иткин добавил, что государство обращает серьезное внимание на кадры и науку, и у вуза и отрасли есть серьезные перспективы.

«Ситуация кардинально меняется, и это дает нам надежду, что у нашей страны и у наших студентов есть серьезное будущее. Спасибо вам! Учитесь, дерзайте, работайте!» – отметил он.

Благодарности председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга получили:

Наталья Чистова, к. т. н., директор департамента экономики и финансов СПбГУТ;

Дарина Окунева, к. т. н., декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем СПбГУТ;

Андрей Степанов, к. т. н., заместитель директора по учебной работе института магистратуры СПбГУТ;

Наталья Кривоносова, начальник отдела развития профессиональных компетенций СПбКТ.

С поздравлением выступила первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус.

«93 года – это много или мало? Об успехе говорят не года, а дела, открытия, научные достижения, студенты, которые вышли из этого университета!

Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности молодежи. По результатам конкурсов для молодежи сразу видно качество подготовки студентов университета имени Бонч-Бруевича. За каждой работой стоит профессор, преподаватель, который трудится в этом университете и вкладывает в каждого студента частичку себя. Он передает ему свои знания.

В университете телекоммуникаций качество подготовки студентов, передача им компетенций, знаний действительно стоят на высоком уровне», – отметила она.

Почетные грамоты Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга получили:

Руслан Киричек, д. т. н., доцент, ректор СПбГУТ;

Сергей Акимов, к. т. н., доцент, доцент кафедры интеллектуальных систем автоматизации и управления СПбГУТ;

Борис Антипин, к. т. н., доцент, доцент кафедры телевидения и метрологии СПбГУТ;

Михаил Вольфсон, к. э. н., доцент, заведующий кафедрой бизнес-информатики СПбГУТ;

Александр Лубянников, к. пед. н., доцент, директор института непрерывного образования СПбГУТ;

Мария Яценко, д. фил. н., доцент, профессор кафедры иностранного и русского языков СПбГУТ.

Благодарности Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга получили:

Георгий Машков, д. т. н., профессор, советник ректора СПбГУТ по общим вопросам;

Вадим Александров, старший преподаватель военного учебного центра при СПбГУТ;

Евгений Глушанков, д. т. н., профессор, профессор кафедры радиосистем и обработки сигналов СПбГУТ;

Елена Гунина, к. пед. н., доцент кафедры информатики и компьютерного дизайна СПбГУТ;

Владимир Дмитриков, д. т. н., профессор, профессор кафедры теоретических основ телекоммуникаций СПбГУТ;

Андрей Кучерявый, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ;

Александр Лившиц, д. физ-мат. н., профессор, профессор кафедры физики СПбГУТ;

Ольга Неелова, старший преподаватель кафедры программной инженерии и вычислительной техники СПбГУТ;

Олег Яковлев, к. истор. н., доцент, доцент кафедры истории и регионоведения СПбГУТ.

С приветствием от имени Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга выступил первый заместитель председателя Комитета Игорь Никонов. Он поздравил преподавателей, сотрудников и студентов с 93-летием СПбГУТ.

«Университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича является особенным местом, где создан целый ряд уникальных образовательных направлений, в рамках которых ведется активная работа по развитию ИКТ-отрасли региона.

Комитет ведет активное сотрудничество с выпускниками и профессорско-преподавательским составом университета, оказывает поддержку в проведении семинаров, конференций и отраслевых мероприятий. Хочу выразить благодарность сотрудникам университета, которые долгие годы выпускают из своих дверей высококлассных специалистов»!» – сказал он.

Благодарности председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга получили:

Андрей Степанов, к. т. н., заместитель директора по учебной работе института магистратуры СПбГУТ;

Наталья Кривоносова, начальник отдела развития профессиональных компетенций СПбКТ.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик об университете, после чего ректор Руслан Киричек наградил победителей конкурса «Студент года СПбГУТ 2023».

В этом году в конкурсе победили:

«Лучший в научном и техническом творчестве» – Александр Шандровский, РТС;

«Лучший в организации деятельности добровольческого (волонтерского) движения» – Вероника Волобуева, РТС;

«Лучший организатор студенческого самоуправления в образовательной организации высшего образования» – Юлия Молодцова, ИСиТ;

«Лучший в патриотической работе» – Ярослав Боклашко, ИКСС;

«Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов» – Алексей Литвинов, институт магистратуры;

«Лучший организатор программ творчества и досуга» – Полина Зайцева, СЦТ;

«Лучший организатор работы со студенческими группами» – Ольга Груздева, ИСиТ;

«Лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни» – Арина Попова, ИСиТ;

«Лучший в студенческом спорте» – Вячеслав Дубатовка, ИКСС;

«Лучший в художественном творчестве» – Ева Гущина, СЦТ;

«Преодоление года» – Анна Белая, РТС;

«Студенческая перспектива» – Никита Тимошин, СПбКТ; Илья Саух, ИКСС; Всеволод Сазонов, РТС; Елена Кутузова, ИКСС; Кирилл Дворецков, ИКСС; Михаил Зюриков, институт магистратуры;

«Лучший иностранный студент» – Сибанда Паскар, ФФП; Матёкубов Улмасбек Уктамбой угли, ИКСС.

В конце торжества выступил университетский вокальный коллектив «ИмиНами».

Фотоотчет с мероприятия доступен в официальной группе СПбГУТ во ВКонтакте.

«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения«Об успехе говорят дела!» Как СПбГУТ отметил 93-й День рождения

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ представил цифровые профессии на городском Научно-образовательном салоне 5 декабря СПбГУТ представил цифровые профессии на городском Научно-образовательном салоне Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Телеком-планета 2024» 1 декабря Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Телеком-планета 2024» СПбГУТ – участник международных образовательных выставок 30 ноября СПбГУТ – участник международных образовательных выставок СПбГУТ провел большой День открытых дверей 27 ноября СПбГУТ провел большой День открытых дверей Трансляция Дня открытых дверей 24 ноября Трансляция Дня открытых дверей За «Компетенциями будущего» – в СПбГУТ! 22 ноября За «Компетенциями будущего» – в СПбГУТ! «Телеком-навигатор» от СПбГУТ направляется в школы 17 ноября «Телеком-навигатор» от СПбГУТ направляется в школы Осенний «Бонч» – для школьников: в СПбГУТ прошли экскурсии 16 ноября Осенний «Бонч» – для школьников: в СПбГУТ прошли экскурсии Гимназисты познакомились с университетом телекоммуникаций 16 ноября Гимназисты познакомились с университетом телекоммуникаций СПбГУТ представил направления подготовки на выставке в Нижнем Новгороде 10 ноября СПбГУТ представил направления подготовки на выставке в Нижнем Новгороде Осенние каникулы школьников в Физико-математической школе СПбГУТ 9 ноября Осенние каникулы школьников в Физико-математической школе СПбГУТ В СПбГУТ завершилась осенняя Школа будущего студента 8 ноября В СПбГУТ завершилась осенняя Школа будущего студента Продлен прием статей на конференцию «ПКМ-2023» 1 ноября Продлен прием статей на конференцию «ПКМ-2023» СПбКТ провел «Телеком-навигатор» для родителей первокурсников 1 ноября СПбКТ провел «Телеком-навигатор» для родителей первокурсников В СПбГУТ стартуют киберспортивные соревнования среди школьников 27 октября В СПбГУТ стартуют киберспортивные соревнования среди школьников Стрелка «Навигатора» указывает на СПбГУТ и СПбКТ! 26 октября Стрелка «Навигатора» указывает на СПбГУТ и СПбКТ! В Петербургском колледже телекоммуникаций прошел День открытых дверей 23 октября В Петербургском колледже телекоммуникаций прошел День открытых дверей СПбГУТ собрал петербургских школьников на чемпионате «В Рубке» 23 октября СПбГУТ собрал петербургских школьников на чемпионате «В Рубке» В «Бонче» обсудили возможности инженерно-технологического образования в школах 17 октября В «Бонче» обсудили возможности инженерно-технологического образования в школах «Бончу» – 93! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка 13 октября «Бончу» – 93! Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка