+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиРазное«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

11 апреля 2025
«Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики

12 апреля — День космонавтики, знаменательная дата для всей нашей страны. В этот день всему миру было продемонстрировано величие российской науки, патриотизм учёных, мужество и героизм первооткрывателей, которые своим упорством и талантом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

Первый полёт в космос стал поворотным событием в истории человечества. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли. На старте Юрий Гагарин произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

За создание пилотируемого космического корабля отвечал главный конструктор СССР Сергей Королёв, знаменательным пуском руководили также Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя советского космонавта уже через сутки знала вся планета: информационные агентства сообщали о победе СССР в «космической гонке», а крупнейшие мировые газеты вышли с портретом героя на первых страницах.

Это событие напоминает нам о великих достижениях России в изучении космоса, о бесконечных возможностях и перспективах, которые открываются перед человечеством. Космические технологии и исследования вносят огромный вклад в развитие науки, в создание современных систем связи, в укрепление обороноспособности страны, которая уже много десятилетий является одной из ведущих космических держав.

Для СПбГУТ праздник имеет особое значение, ведь наш вуз является настоящей кузницей кадров для ракетно-космической отрасли. Многие инженеры и учёные «Бонча», сотрудники его научных лабораторий и центров трудятся над решением практических задач освоения космоса, а выпускники работают на предприятиях, создающих космическую технику, приборы и оборудование.

От всей души поздравляем коллектив СПбГУТ с Днём космонавтики и желаем всем ярких свершений, покорения новых высот и блестящих побед!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Конкурсные списки — уже на сайте Приёмной комиссии! 28 июля Конкурсные списки — уже на сайте Приёмной комиссии! Сегодня — последний день приёма заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ! 25 июля Сегодня — последний день приёма заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ! Внимание! Участились случаи мошенничества в отношении абитуриентов 24 июля Внимание! Участились случаи мошенничества в отношении абитуриентов Осторожно, мошенники! Звонки абитуриентам петербургских вузов и колледжей 23 июля Осторожно, мошенники! Звонки абитуриентам петербургских вузов и колледжей Итоги дополнительного конкурса портфолио 9 июля Итоги дополнительного конкурса портфолио Готовимся к вступительным: дистанционный формат с применением системы прокторинга 24 июня Готовимся к вступительным: дистанционный формат с применением системы прокторинга Каникулярные активности Летней IT-школы: как прошли первые две встречи 20 июня Каникулярные активности Летней IT-школы: как прошли первые две встречи Поступаю в «Бонч»! В СПбГУТ начался приём документов от абитуриентов 2025 года 20 июня Поступаю в «Бонч»! В СПбГУТ начался приём документов от абитуриентов 2025 года СПбГУТ готовится к старту приёма заявлений 18 июня СПбГУТ готовится к старту приёма заявлений День русского языка 6 июня День русского языка Студенты СПбКТ отметили День города 29 мая Студенты СПбКТ отметили День города В СПбГУТ состоялся выпуск слушателей подготовительных курсов 27 мая В СПбГУТ состоялся выпуск слушателей подготовительных курсов Гости из Белорусской государственной академии связи — на стажировке в СПбГУТ 23 мая Гости из Белорусской государственной академии связи — на стажировке в СПбГУТ Про СПбГУТ — абитуриентам из Республики Казахстан 20 мая Про СПбГУТ — абитуриентам из Республики Казахстан СПбГУТ развивает международное сотрудничество 15 мая СПбГУТ развивает международное сотрудничество С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ 9 мая С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ 7 мая С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ 5 мая Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» 30 апреля От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате) 29 апреля Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате)