+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТ

Добро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТ

20 апреля 2023

19 апреля Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций провел общеуниверситетский День открытых дверей – последний в 2022/2023 учебном году. Абитуриентам, поступающим в 2023 году, представили программы подготовки и правила приема, а также особенности поступления отдельных категорий граждан.

Гостей СПбГУТ поприветствовал первый проректор – проректор по учебной работе Альберт Абилов. Он напомнил, что университет открылся в 1930 году и сегодня готовит специалистов высшей квалификации в области связи, телекоммуникаций, инфокоммуникаций и ИТ. По его словам, современным инженерам предстоит учиться всю жизнь, однако университет способен дать им ту базу знаний, умений, опыта и компетенций, на основе которых они смогут выстраивать свою жизненную траекторию.

«Наша специализация – ИТ и связь, у нас есть уникальные компетенции, здесь работают одни из лучших ученых в этих областях. У студентов университета телекоммуникаций – широчайшие возможности для получения профессиональной базы, которая пригодится им в будущем. Наше преимущество – это среда обучения, которая притягивает и в которой комфортно учиться. Это современные лаборатории с необходимым оборудованием, квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Вы получите все самое лучшее, что только можно вообразить. Приходите к нам учиться! Добро пожаловать!» – отметил он.

На Дне открытых дверей представили руководителей факультетов и учебных подразделений СПбГУТ: факультетов инфокоммуникационных сетей и систем, радиотехнологий связи, информационных систем и технологий, фундаментальной подготовки, цифровой экономики, управления и бизнес-информатики, социальных цифровых технологий, военного учебного центра, института непрерывного образования.

Об особенностях поступления в 2023 году абитуриентам рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СПбГУТ Татьяна Дробинина.

В этом году Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций предлагает 17 направлений бакалавриата, 3 направления специалитета и 14 направлений магистратуры. Поступающие сдают три предмета, причем формат вступительных испытаний различается в зависимости от категории абитуриента. Для выпускников школ это ЕГЭ, для детей-инвалидов, иностранных граждан и других категорий – общеобразовательные вступительные испытания, для выпускников колледжей – вступительные испытания с возможностью выбора (ЕГЭ, экзамен или собеседование по профессионально-прикладным компетенциям по одному из трех предметов).

В 2023 году вступительные испытания (экзамены) в СПбГУТ будут проходить только в очном формате с 11 по 25 июля (иностранные граждане смогут сдавать их дистанционно). Расписание испытаний будет опубликовано к 1 июня.

Татьяна Дробинина представила минимальные проходные баллы 2022 года, с которыми поступающие попали на бюджетные места в прошлом году: экология – 198 баллов, направления с информатикой – 227–244 балла (в зависимости от направления), направления с физикой – 198–202 балла (в зависимости от направления). Она посоветовала поступающим ознакомиться с правилами приема на сайте priem.sut.ru, а также предложила обращаться с вопросами непосредственно в приемную комиссию СПбГУТ: +7 (812) 305-12-18, pk@sut.ru.

Помощник ответственного секретаря приемной комиссии по приему на целевое обучение Светлана Андрианова рассказала о приеме на целевое обучение. Целевое обучение доступно там, где есть контрольные цифры приема – обычно это от 10 до 30% мест, отметила она.

«Преимущества обучения на целевом очевидны – это обучение на бюджете, поддержка, практика и гарантированное трудоустройство. Договор заключается с предприятием, в уставном капитале которого есть доля государства. В договоре можно прописать несколько направлений», – сказала она.

Помощник ответственного секретаря приемной комиссии по приему на места по особой квоте Наталья Арзамасова отметила, что особая квота – это 10% от контрольных цифр приема. По особой квоте в СПбГУТ могут поступать сироты, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, некоторые категории ветеранов боевых действий и др. Поступающие должны предоставить необходимые документы, рассказала Н. Арзамасова. Кроме того, в университете есть также преимущественное право при поступлении на основные конкурсные места, которым могут воспользоваться дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие-контрактники и другие категории граждан.

Проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева рассказала о возможностях СПбГУТ для российских и иностранных студентов. Среди них – международные проекты, участие в научных исследованиях и работе Международного союза электросвязи, культурно-досуговые и просветительские мероприятия, работа в Совете иностранных студентов СПбГУТ, участие в Фестивале национальных культур, Разговорном клубе русского языка и др.

«Иностранные граждане могут поступить в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру нашего университета, в том числе магистратуру на английском языке по направлениям “Зарубежное регионоведение”, “Инфокомуникационные технологи и системы связи”, “Информационная безопасность”. Есть несколько возможностей учиться на бюджете: так, граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана имеют равные с россиянами права при поступлении на бюджет. Можно получить государственное направление Минобрнауки или поступить на бюджет в рамках федерального закона о соотечественниках за рубежом», – отметила она.

На Дне открытых дверей гостям показали видеоролик об институте непрерывного образования, демонстрирующий ключевые направления подготовки в СПбГУТ. Представитель Сбербанка рассказала о возможности получить образовательный кредит с льготной ставкой 3% в случае поступления на контрактую форму обучения.

После общей встречи абитуриенты с родителями побывали в аудиториях университета и смогли задать вопросы представителям факультетов.

20 апреля в СПбГУТ стартовала приемная кампания. С этого дня документы на поступление в 2023 году можно подать в личном кабинете абитуриента.

Ждем вас в «Бонче»!

 

Добро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТДобро пожаловать в «Бонч!» Состоялся День открытых дверей СПбГУТ

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ 9 мая С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ 7 мая С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ 5 мая Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» 30 апреля От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате) 29 апреля Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате) СПбГУТ — участник форума «Вузы Петербурга — детям Героев» 28 апреля СПбГУТ — участник форума «Вузы Петербурга — детям Героев» В СПбГУТ прошёл День открытых дверей для аспирантов 24 апреля В СПбГУТ прошёл День открытых дверей для аспирантов «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики 11 апреля «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики «СТОП-ВИЧ» – акция в СПбКТ 10 апреля «СТОП-ВИЧ» – акция в СПбКТ СПбГУТ принял участие в выставке в Кыргызстане 9 апреля СПбГУТ принял участие в выставке в Кыргызстане В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «228.1» 9 апреля В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «228.1» СПбГУТ – участник образовательной выставки в Астане 8 апреля СПбГУТ – участник образовательной выставки в Астане Опубликованы материалы конференции ПКМ-2024 8 апреля Опубликованы материалы конференции ПКМ-2024 Школьники прошли обучение в «Школе будущего студента» СПбГУТ 7 апреля Школьники прошли обучение в «Школе будущего студента» СПбГУТ 5 апреля — юбилей Смоленского колледжа телекоммуникаций! Поздравление ректора СПбГУТ 4 апреля 5 апреля — юбилей Смоленского колледжа телекоммуникаций! Поздравление ректора СПбГУТ Студенты СПбКТ приняли участие в конкурсе «Легенда ВОЛС – 2025» 4 апреля Студенты СПбКТ приняли участие в конкурсе «Легенда ВОЛС – 2025» Итоговый этап Всероссийского чемпионатного движения стартовал в СПбГУТ 3 апреля Итоговый этап Всероссийского чемпионатного движения стартовал в СПбГУТ СПбГУТ — в топ-100 вузов Национального агрегированного рейтинга-2025 3 апреля СПбГУТ — в топ-100 вузов Национального агрегированного рейтинга-2025 СПбГУТ организовал образовательные интенсивы для школьников 1 апреля СПбГУТ организовал образовательные интенсивы для школьников Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей 1 апреля Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей