+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам

В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам

23 декабря 2025

С 16 по 18 декабря в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялся профориентационный фестиваль «ИТ-старт» с участием более 200 учеников 9—11 классов. Фестиваль стал частью масштабного проекта для школьников «Билет в будущее» и прошел при поддержке отдела профориентации и организации приема.

Благодаря фестивалю ребята узнали об актуальных направлениях подготовки в университете телекоммуникаций.

И. о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей, к. т. н. Игорь Ушаков рассказал о факультете кибербезопасности СПбГУТ и о сотрудничестве вуза с компанией UserGate. Он поделился, как проходит рабочий день администратора сетевой безопасности, продемонстрировал ребятам практические навыки. Школьники, которые проявили наибольший интерес к теме и глубокие знания в области ИБ, получили памятные подарки от UserGate.

Заведующая кафедрой инфокоммуникационных систем, доцент, д. т. н. Мария Маколкина вместе со студентами гр. ИКТК-21 А. Морозовым и Д. Степаненко провела мастер-класс «Архитектура конвергентных сетей и качество восприятия». Участники получили представление о структуре и функциональности фрагментов пакетного ядра сети (EPC), используя в качестве примера оборудование «НТЦ Протей». Ребята изучили основные компоненты системы EPC: MME, SGW, PGW, PCRF и HSS, а также механизмы их взаимодействия в процессе обслуживания вызова. Кроме того, школьникам показали современные устройства и системы: терминалы, серверы видеоконференцсвязи, городскую автоматическую телефонную станцию (АТС) и IP-телефоны, которые позволили лучше понять принципы работы конвергентных сетей.

На базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций состоялись три мастер-класса о технологиях и направлениях в сфере информационных технологий.

Проект «Кибердетектив: взлом и защита цифрового следа» был посвящен вопросам кибербезопасности и методам защиты персональных данных в цифровой среде. Ребята изучили понятие цифрового следа, познакомились с профессией кибердетектива и применили полученные знания на практике. Они пробовали находить информацию в открытых источниках, используя инструменты OSINT, для решения различных задач.

Проект «Нейросеть — соавтор: генерация контента и творчество с ИИ» рассматривал возможности использования ИИ для создания контента и реализации творческих задач. Участники узнали о возможностях ИИ, освоили навыки работы с современными технологиями. Так, например, они оценили изображения, созданные нейросетями, узнали о принципах работы сетей и различиях между ними, а также смогли создать рисунки с помощью промптов.

Проект «Профнавигатор: твой код в IT-будущее» предоставил участникам ценные рекомендации и инструменты для выбора будущей профессии в сфере информационных технологий. Ребята работали в командах, составляя индивидуальный профессиональный маршрут своего героя, который был собирательным образом участников. Школьники учились отстаивать свою позицию, общаться в коллективе, договариваться, выходить из кризисов, использовать предоставленные возможности и др.

«Желаем всем участникам фестиваля определиться с выбором профессии! Ждем ребят в качестве студентов нашего университета!» — отметили в отделе профориентации и организации приема.

В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникамВ СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам

Материал подготовлен отделом профориентации и организации приема, редакция УМиР.
Дополнения — СПбКТ.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Курсы по Python для школьников 7 - 11 классов уже начинаются! 17 марта Курсы по Python для школьников 7 - 11 классов уже начинаются! Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году 16 февраля В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» 10 февраля СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» СПбГУТ представил опыт цифровизации образования 5 февраля СПбГУТ представил опыт цифровизации образования Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! 30 января Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! Служба Отечеству в цифровую эпоху 29 января Служба Отечеству в цифровую эпоху СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики 28 января СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России 23 января СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ 15 января Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» 14 января В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777