
Во всех вузах и колледжах страны начался прием документов от абитуриентов. В 2026 году возможность поступить в российские университеты получат около 1,5 млн человек.
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А.Бонч-Бруевича открыл прием на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования.
В 2026 году в СПбГУТ выделено 1482 бюджетных мест, в том числе 1024 в бакалавриате, 112 в специалитете и 346 в магистратуре.
Университет реализует более 30 образовательных программ в области телекоммуникаций, информационных технологий, кибербезопасности и цифровых сервисов. Общий объем бюджетного набора на программы бакалавриата и специалитета превышает 1136 мест. Конкурс на ключевые ИТ- и телеком-направления традиционно остается высоким. По итогам прошлых лет проходные баллы на бюджетные места по профильным программам составляют в среднем 230-250 баллов по сумме ЕГЭ, а на отдельных направлениях - выше 260 баллов. Минимальные требования к результатам ЕГЭ для подачи документов в 2026 году составляют: от 40 баллов по математике и русскому языку, от 41 балла по физике и от 46 баллов по информатике.
СПбГУТ является одним из ведущих отраслевых университетов России, обеспечивающих подготовку кадров для сферы связи, информационных технологий и цифровой экономики. Университет реализует образовательные программы по ключевым направлениям, включая телекоммуникационные системы, программную инженерию, кибербезопасность, сети и системы связи, а также цифровые сервисы и платформенные решения.
Образовательная модель "Бонча", как университет называют студенты и сотрудники, основана на интеграции фундаментальной подготовки и практико-ориентированного обучения. Университет развивает партнерства с индустрией и вовлекает студентов в реальные технологические проекты, что обеспечивает высокий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности. Подготовка специалистов в СПбГУТ ориентирована на решение задач цифровой трансформации экономики и развития инфраструктуры связи. Выпускники университета участвуют в создании и эксплуатации современных телекоммуникационных сетей, разработке программных продуктов, обеспечении информационной безопасности и внедрении инновационных технологических решений.
Университет последовательно развивает научно-образовательную среду и формирует компетенции,востребованные в условиях технологических изменений и роста цифровых индустрий.
Материал подготовлен отделом профориентации и организации приема СПбГУТ, Саух Илья Алексеевич
18 июня
Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении
17 июня
СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года
16 июня
Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры
28 апреля
На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
24 марта
Сконцентрироваться на самом важном: СПбГУТ приглашает абитуриентов на интенсив-тренинги
24 марта
«Телеком-планета» объявляет финалистов
17 марта
Курсы по Python для школьников 7 - 11 классов уже начинаются!
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»
16 февраля
В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году
10 февраля
СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления»
5 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
30 января
Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко!