+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеУченики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении

Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении

18 июня 2026

Старшеклассники ИТШ №777 Санкт-Петербурга прошли курс «Создание цифрового видеоконтента» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

За 20 часов интенсивной работы под руководством старшего преподавателя кафедры цифрового телевидения и метрологи Владимира Вересова они изучили ключевые аспекты цифрового телевидения и видеопроизводства.

Школьники узнали о физических принципах формирования изображения, изучили такие понятия, как пиксель, разрешение, частота кадров и битрейт, а также оцифровку изображений и звука. Особое внимание было уделено компрессии и сжатию видео и аудио, включая как внутрикадровое, так и межкадровое сжатие. Ребята познакомились с различными кодеками и контейнерами, а также с причинами возникновения артефактов в видео.

Одним из ключевых этапов курса стал нелинейный монтаж: обрезка и склейка видео, работа с несколькими дорожками, применение переходов и титров, а также создание простой анимации. Также изучили основы цветокоррекции, что позволило юным инженерам улучшить визуальное качество своих проектов.

Кроме того, участники курса научились оценивать качество медиаконтента. Они изучили объективные метрики, такие как PSNR и SSIM, а также субъективные шкалы, такие как MOS. Это позволило им не только объективно оценивать свои работы, но и выявлять типичные дефекты видео, что является важным навыком для профессиональных видеографов.

Курс «Создание цифрового видеоконтента» стал отличной возможностью для школьников углубить свои знания в области цифрового телевидения и видеопроизводства, а также развить практические навыки, которые могут пригодиться им в будущей профессиональной деятельности.

Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевиденииУченики школы № 777 узнали все о цифровом телевиденииУченики школы № 777 узнали все о цифровом телевиденииУченики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Успейте подать заявление! 20 июля Успейте подать заявление! Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Антон Гехт признан лучшим педагогом Невского района 2 июля Антон Гехт признан лучшим педагогом Невского района Торжественный выпуск офицеров состоялся в военном учебном центре 1 июля Торжественный выпуск офицеров состоялся в военном учебном центре Что такое образовательный кредит с господдержкой? 1 июля Что такое образовательный кредит с господдержкой? От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» 26 июня От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников 25 июня Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» 24 июня Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года 20 июня В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года 17 июня СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры 16 июня Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете 29 мая От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах Сконцентрироваться на самом важном: СПбГУТ приглашает абитуриентов на интенсив-тренинги 24 марта Сконцентрироваться на самом важном: СПбГУТ приглашает абитуриентов на интенсив-тренинги