+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверей

Я выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверей

27 апреля 2024

26 апреля Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций провёл большой День открытых дверей, последний в 2023/2024 учебном году. Абитуриентам рассказали, что нужно знать о поступлении в 2024 году.

Гостей СПбГУТ поприветствовали начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Татьяна Дробинина и ответственный секретарь приёмной комиссии Сергей Ивасишин.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций, созданный в 1930 году, сегодня представляет собой современный образовательный комплекс и предлагает студентам весь спектр профессионального образования – от среднего профессионального до послевузовского. Сергей Ивасишин отметил, что на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций реализуется 6 программ подготовки, в бакалавриате СПбГУТ – 17, на специалитете – 3.

В университете обучается более 13 000 студентов, в образовательном процессе задействовано более 500 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 65 % из них – с учёными степенями кандидатов и докторов наук.

«Поступить на бюджет достаточно сложно. В прошлом году мы приняли на бюджетные места 860 человек по программам бакалавриата и специалитета, а количество заявлений составило более 40 000. Средний балл единого государственного экзамена на бюджетные места составил 79 баллов», – отметил он.

Татьяна Дробинина рассказала о работе приёмной комиссии СПбГУТ с 20 июня до 23 августа (пн. – пт.: 11:00–17:00, сб.: 11:00–15:00). Для абитуриентов будет открыт отдельный вход в главный корпус университета (пр. Большевиков, 22). Связаться с приёмной комиссией можно будет лично во время приёма, через электронную почту и почту факультетских отборочных комиссий, через сервис «Вопрос – ответ» на сайте, в группе ВКонтакте «Абитуриенты Бонча», через колл-центр приёмной комиссии.

Она рассказала о контрольных цифрах приёма и вступительных испытаниях, об индивидуальных достижениях, о минимальных и проходных баллах для поступления, а также о списках поступающих. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля, отметила она.

Подать документы в 2024 году можно будет несколькими способами: через сервис Госуслуг «Поступление в вуз онлайн», через личный кабинет абитуриента на сайте СПбГУТ, лично в приёмной комиссии, через почтовые и курьерские сервисы.

Заместитель ответственного секретаря по информационному обеспечению Евгения Рахматуллина рассказала о процессе заполнения заявлений и распространённых ошибках поступающих. Она отметила, что при подаче документов через личный кабинет СПбГУТ необходимо корректно представить личную информацию, прикрепить цветное фото. Подать можно два заявления (бюджет и контракт), а вносить изменения в заявления можно только до дня завершения приёма документов. Обратиться в вуз можно, если данные о результатах ЕГЭ отсутствуют в конкурсных списках более 3 дней.

Кроме того, для подтверждения каждого индивидуального достижения нужно будет предоставить документы. Рекомендуется также оставлять информацию об официальных представителях.

«Родителям не нужно заполнять личный кабинет от имени поступающего, подавать оригинал документа об образовании в два и более вуза, пытаться одновременно подать заявления через Госуслуги и личный кабинет СПбГУТ, подавать документы более чем в 5 вузов», – предостерегла Е. Рахматуллина.

В 2024 году количество бюджетных мест в СПбГУТ следующее:

  • факультет ИКСС: Информатика и вычислительная техника – 25, Программная инженерия – 50, Информационная безопасность – 75, Инфокоммуникационные технологии и системы связи – 187, Фотоника и оптоинформатика – 15, Информационная безопасность телекоммуникационных систем (специалитет) – 22, Противодействие техническим разведкам (специалитет) – 10, Инфокоммуникационные технологи и системы специальной связи (специалитет) – 30;
  • факультет ФП: Электроника и наноэлектроника – 25;
  • факультет РТС: Радиотехника – 50, Инфокоммуникационные технологи и системы связи – 122, Конструирование и технология электронных средств – 50, Биотехнические системы и технологии – 10, Инфокоммуникационные технологи и системы специальной связи (специалитет) – 30;
  • факультет ИСиТ: Интеллектуальные информационные системы и технологии – 30, Прикладные информационные системы – 30, Дизайн графических и пользовательских интерфейсов информационных систем – 30, Системное и прикладное программирование информационных систем – 15, Автоматизация технологических процессов и производств и Мехатроника и робототехника – 45.

Абитуриентам рассказали, что в 2024 году сроки приёма на все формы обучения одинаковы: приём документов завершается 25 июля (для поступающих по вступительным испытаниям – 11 июля). 27 июля будут опубликованы конкурсные списки по всем формам обучения.

Подать документы можно в 5 вузов по 5 направлениям подготовки, а оригинал документа об образовании необходимо предоставить в избранный вуз до 12:00 3 августа (на Госуслугах – поставить отметку о предоставлении оригинала).

После зачисления в СПбГУТ в конце августа состоятся собрания первокурсников.

Главный специалист по социальной работе Дарья Козинцева рассказала гостям об общежитиях для иногородних и иностранных студентов. В СПбГУТ действуют четыре студенческих общежития: «Лесное», «Рыбацкое», «Дальневосточное», «Василеостровское». В первоочередном порядке заселяются те, кто имеет льготы, причём документы о льготах необходимо представить в отдел по социальной работе до 15 августа.

Начальник отдела по работе с предприятиями Дарья Исакова рассказала о поступлении на целевое обучение: с этого года взаимодействие абитуриентов с предприятиями будет реализовано на платформе «Работа в России».

Она отметила, что университет сотрудничает с ведущими отраслевыми компаниями: крупными операторами связи, ПАО «Газпром», телекоммуникационными предприятиями. Работа идёт по нескольким направлениям: через целевое обучение, практику студентов на производстве, карьерные мероприятия СПбГУТ, обучение на базовых кафедрах.

После презентационной части абитуриенты с родителями познакомились с факультетами, аудиториями и лабораториями университета.

 

Памятка для абитуриентов 2024 года – свежий график ЕГЭ и ЕГЭ для поступления в СПбГУТ (по направлениям подготовки).

Я выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверейЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверейЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверейЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверейЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверейЯ выбираю «Бонч»! В СПбГУТ прошёл День открытых дверей

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
«Бончевцы» успешно прошли первый этап стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина 16 января «Бончевцы» успешно прошли первый этап стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина С Новым годом! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом! Поздравление ректора СПбГУТ «Мастерская будущего» для школьников – в СПбКТ 25 декабря «Мастерская будущего» для школьников – в СПбКТ В СПбГУТ прошёл мастер-класс для школьников по программированию 24 декабря В СПбГУТ прошёл мастер-класс для школьников по программированию ПКМ-2024: итоги конкурса научных докладов студентов бакалавриата 23 декабря ПКМ-2024: итоги конкурса научных докладов студентов бакалавриата СПбГУТ – на Большом образовательном фестивале 20 декабря СПбГУТ – на Большом образовательном фестивале Студенты СПбКТ посетили обучающий семинар 20 декабря Студенты СПбКТ посетили обучающий семинар СПбГУТ в Казахстане: про университет – для абитуриентов 19 декабря СПбГУТ в Казахстане: про университет – для абитуриентов Представители СПбКТ – на «КОНТАКТ.Форуме» 18 декабря Представители СПбКТ – на «КОНТАКТ.Форуме» В Архангельском колледже прошла отчётно-выборная конференция Российского Союза Молодёжи 17 декабря В Архангельском колледже прошла отчётно-выборная конференция Российского Союза Молодёжи «Бончевцы» – в жюри школьного научного конкурса 16 декабря «Бончевцы» – в жюри школьного научного конкурса СПбГУТ представлен в регионах Казахстана 13 декабря СПбГУТ представлен в регионах Казахстана Завершился курс Цифровой академии школьников для начинающих «Основы программирования на Python» 9 декабря Завершился курс Цифровой академии школьников для начинающих «Основы программирования на Python» СПбГУТ – на Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне 3 декабря СПбГУТ – на Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне СПбГУТ – на международных образовательных выставках в Казахстане 29 ноября СПбГУТ – на международных образовательных выставках в Казахстане В СПбГУТ прошёл День открытых дверей 25 ноября В СПбГУТ прошёл День открытых дверей СПбГУТ и СПбКТ – на образовательном форуме 19 ноября СПбГУТ и СПбКТ – на образовательном форуме Школьники завершили обучение в осенней Школе будущего студента 8 ноября Школьники завершили обучение в осенней Школе будущего студента СПбКТ – на профориентационном мероприятии для школьников 8 ноября СПбКТ – на профориентационном мероприятии для школьников Студенты СПбГУТ и СПбКТ будут получать именные стипендии Правительства города 7 ноября Студенты СПбГУТ и СПбКТ будут получать именные стипендии Правительства города