+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

Вышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

10 февраля 2025

На сайте научного журнала «Вестник СПбГУТ» опубликован специальный номер, посвящённый пятилетию конференции магистрантов и их руководителей.

Институт магистратуры СПбГУТ в 2020 году организовал первую такую специализированную конференцию, и за пять лет в рамках конференции прошли апробацию более 2 500 работ магистрантов, было подготовлено свыше 2 000 публикаций.

V Всероссийская научно-техническая и научно-методическая конференция магистрантов и их руководителей «Подготовка профессиональных кадров в магистратуре в эпоху цифровой трансформации» (ПКМ-2024) прошла в университете с 3 по 5 декабря 2024 года.

«Конференция объединила более 650 авторов из СПбГУТ и других ведущих университетов и организаций, что показывает, насколько важен сегодня этот уровень образования. Ведь одной из базовых компетенций выпускников как на современных программах магистратуры, так и на планируемых программах специализированного высшего образования является способность применять современные методы исследования, представлять и аргументированно защищать результаты выполненной работы», — подчеркнули в институте магистратуры.

В вводной статье выпуска директор института магистратуры Александр Бучатский отметил, что достаточно серьёзные успехи университета в части, касающейся магистратуры, — увеличение контрольных цифр приёма в 1,5 раза за последние четыре года — связаны с созданием эффективной системы мотивации профессорско-преподавательского состава, задействованного в подготовке магистров.

При этом значимость высокой публикационной активности магистрантов и их руководителей, апробации научных результатов студентов имеет большой вес в общей оценке качества работы. В процессе обучения студентов доклады и публикации неизбежно трансформируются в победы на конкурсах научных работ и проектов, а после обучения выпускники удачно устраиваются на работу и получают достойную заработную плату.

В номер вошли работы руководителей магистерских программ, руководителей магистрантов и самих магистрантов, посвящённые:

  • анализу угроз, связанных с виртуальными инфраструктурами, с целью выявления и классификации основных задач защиты систем виртуализации
  • моделированию информационных процессов в инфокоммуникационных системах и аналитических функций интерферограмм по дискретным значениям
  • методике локализации областей воздействия дестабилизирующих факторов в сети связи и анализу поведения фильтра Калмана
  • оптическим усилителям для систем космической связи и эффективности компенсации хроматической дисперсии в одномодовых оптических волокнах с помощью специальных волокон и волоконных брегговских решеток
  • исследованию влияния наложения секторов базовых станций сотовой связи на пространственное распределение электромагнитных полей
  • выявлению роли научно-исследовательской деятельности студентов в формировании профессионально-востребованных качеств

«Представленные материалы отражают как технический, так и методический характер прошедшей конференции и позволяют надеяться на её дальнейшее развитие в контексте ключевых мероприятий вуза-участника программы "Приоритет-2030"». В частности, речь идёт о конференции магистрантов, аспирантов и их руководителей "Прорывные телекоммуникационные технологии и развитие цифровых кластеров в России и мире (ПКМ-2025)"», — добавили в институте магистратуры.

Вышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

Материал предоставлен ИМ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году 16 февраля В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» 10 февраля СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления» СПбГУТ представил опыт цифровизации образования 5 февраля СПбГУТ представил опыт цифровизации образования Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! 30 января Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко! Служба Отечеству в цифровую эпоху 29 января Служба Отечеству в цифровую эпоху СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики 28 января СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России 23 января СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ 15 января Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» 14 января В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра День открытых дверей собрал в СПбГУТ более 400 гостей 9 декабря День открытых дверей собрал в СПбГУТ более 400 гостей СПбГУТ посетили ученики Инженерно-технологической школы № 777 3 декабря СПбГУТ посетили ученики Инженерно-технологической школы № 777 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ 2 декабря 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ В СПбГУТ стартует олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов СПО 1 декабря В СПбГУТ стартует олимпиада «Телеком-планета» для школьников и студентов СПО