+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеК 5-летию института магистратуры: опубликован сборник «Вестник СПбГУТ»

К 5-летию института магистратуры: опубликован сборник «Вестник СПбГУТ»

18 июня 2024

На сайте журнала «Вестник СПбГУТ» опубликован и проиндексирован в РИНЦ специальный выпуск сборника, посвящённый пятилетию института магистратуры.

В номер вошли работы руководителей магистерских программ СПбГУТ и их соавторов, в том числе магистрантов, посвящённые:

  • обзору основных тенденций связи с беспилотными объектами различного назначения и формулировке задач исследования и разработки технологий связи с ними;
  • современному состоянию и перспективам развития адаптивных антенных комплексов в радиотехнических системах;
  • решению задачи встраивания различных радиоэлектронных средств, в том числе и устройств СВЧ-диапазона, в ткань;
  • рекомендациям по измерению одночастотной сети стандарта цифрового телевизионного вещания второго поколения;
  • анализу методов организации адаптивного помехоустойчивого кодирования в каналах связи с переменными параметрами;
  • разработке методики визуализации результатов глобальных запросов;
  • исследованию возможности построения схем замещения полупроводникового диода для моделирования режимов его включения и выключения;
  • описанию сложных информационных потоков в образовательном процессе с целью анализа их структуры, количественной оценки и разработки процедур оптимизации;
  • выявлению основных мотивов, запросов, ожиданий от обучения в магистратуре с помощью социологического опроса студентов СПбГУТ, обучающихся по основной образовательной программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью»;
  • оценке реальной роли Северного инвестиционного банка в региональном сотрудничестве стран Северной Европы на современном этапе.

Представленные материалы освещают ход научных исследований по отдельным направлениям подготовки магистров и показывают перспективы дальнейшего совершенствования процесса магистерской подготовки в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций.

В вводной статье выпуска директор института магистратуры Александр Бучатский отмечает, что публикационная активность магистрантов выросла более чем в 2 раза с момента создания в СПбГУТ института. С 2020 года институт магистратуры проводит Всероссийскую научно-техническую и научно-методическую конференцию магистрантов и их руководителей «Подготовка профессиональных кадров в магистратуре для цифровой экономики» (ПКМ). За 4 года работы конференции в РИНЦ проиндексировано более 500 лучших работ магистрантов и их руководителей.

ПКМ – важнейшее учебно-научное мероприятие, обеспечивающее обучение студентов процессу подготовки докладов, научной статьи, получение компетенции научной работы совместно с коллегами, воспитание на положительных примерах товарищей и руководителей. В 2023 году в специализированной конференции магистрантов и их руководителей приняли участие свыше 750 участников, опубликовано более 500 печатных работ.

Сборник лучших докладов конференции вышел в двух томах (общий объём 1045 страниц), который размещён на сайте конференции и проиндексирован в РИНЦ (Том 1 и Том 2). Доклады остальных участников публикуются отдельно – материалы ПКМ-2023 объёмом 1647 страниц также были недавно опубликованы.

К 5-летию института магистратуры: опубликован сборник «Вестник СПбГУТ»К 5-летию института магистратуры: опубликован сборник «Вестник СПбГУТ»

Материал предоставлен ИМ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
14
Поделиться:
Другие новости
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена» 18 сентября Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена» СПбГУТ развивает сотрудничество со школами города 17 сентября СПбГУТ развивает сотрудничество со школами города Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего» 16 сентября Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего» Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ 15 сентября Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления» 14 сентября СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления» «Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге 9 сентября «Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777 8 сентября Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777 В СПбКТ отметили День знаний 7 сентября В СПбКТ отметили День знаний СПбГУТ принял участие в форуме «Взгляд в профессию» в ИТШ № 777 4 сентября СПбГУТ принял участие в форуме «Взгляд в профессию» в ИТШ № 777 С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! 14 августа Конкурсные списки на платное обучение опубликованы! Приемная кампания продолжается. Успейте заключить договор об образовании 13 августа Приемная кампания продолжается. Успейте заключить договор об образовании Поздравляем с Международным днем молодежи! 12 августа Поздравляем с Международным днем молодежи! СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года 11 августа СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года Опубликованы списки в аспирантуру! 11 августа Опубликованы списки в аспирантуру! СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ 10 августа СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается 7 августа Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается