+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьниками

Летняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьниками

12 июля 2024

В летний период Cанкт-Петербургский университет телекоммуникаций открыл свои двери для школьников. Ученикам 8-11 классов организовали образовательные мастер-классы и экскурсии в рамках Летней IT-школы, которую проводит отдел довузовского образования СПбГУТ.

Мероприятия проходили с 20 июня по 11 июля. Гостям показали рабочий процесс изнутри, рассказали о технологиях и современных профессиях.

Открыл серию встреч мастер-класс «Программирование устройств и приложений Интернета вещей». Его провели представители кафедры программной инженерии и вычислительной техники – доцент Андрей Пачин и студент третьего курса Максим Палилов.

В ходе занятия ребята познакомились с основными понятиями и терминами систем Интернета вещей, с применяемыми протоколами и технологиями, а также получили опыт в разработке программного обеспечения для микроконтроллеров, являющихся основой для Интернета вещей. Мастер-класс прошёл в два потока.

Затем для участников организовали экскурсию и мастер-класс в лаборатории MEGANETLAB 6G. С ребятами встретились специалисты студенческого проекта «СТЕК_ПРО» – креативный менеджер Леонид Стецурин и главный редактор Варвара Минеева. Они рассказали о перспективах развития и возможностях, которые даёт Интернет вещей. Участники смогли попробовать себя в роли инженеров, собрать и запрограммировать собственные умные устройства.

Самой творческой встречей стал мастер-класс по «Компьютерному дизайну» от дизайнера Екатерины Кулигиной. Ребята почерпнули для себя много нового о техниках цветового сочетания, композиции, инструментах для рисования и редактирования. Школьники изучили основы работы в Figma и сделали свои первые афиши.

Завершающим мероприятием стала экскурсия в Медиацентр, где начальник центра Дарья Кузьмина рассказала и наглядно показала, как происходит процесс создания видеороликов, музыкальных записей и как используется аппаратура для достижения высокого качества звука.

В студии видеозаписи ребята узнали о создании видеоконтента, включая подготовку сценария и монтаж. Посмотрели на оснащение студии – камеры и профессиональное освещение, которые создают нужные условия для качественной видеозаписи.

В радиостудии ребятам объяснили, как работает техника для эфирного вещания и какие процессы происходят за кулисами радиостанций. В завершении встречи школьники поучаствовали в интерактиве и попробовали записать песню в студии звукозаписи.

Благодарим всех участников за активность! До новых встреч в СПбГУТ!

Фотоальбом

Летняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьникамиЛетняя IT-школа СПбГУТ провела серию образовательных встреч со школьниками

По материалам ОДО подготовлено УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
От Гюмри до Коломбо: СПбГУТ представили иностранным абитуриентам 10 октября От Гюмри до Коломбо: СПбГУТ представили иностранным абитуриентам В СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьников 9 октября В СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьников Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ 7 октября Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ В СПбГУТ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей 6 октября В СПбГУТ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей СПбГУТ представили абитуриентам Казахстана 2 октября СПбГУТ представили абитуриентам Казахстана СПбГУТ представил программы подготовки на форуме «Навигатор поступления» в Петербурге 1 октября СПбГУТ представил программы подготовки на форуме «Навигатор поступления» в Петербурге СПбГУТ приглашает на большой День открытых дверей 3 октября 26 сентября СПбГУТ приглашает на большой День открытых дверей 3 октября В СПбГУТ пройдут Дни открытых дверей 2025/2026 24 сентября В СПбГУТ пройдут Дни открытых дверей 2025/2026 Ректор СПбГУТ принял участие в открытии инновационной лаборатории для будущих инженеров 23 сентября Ректор СПбГУТ принял участие в открытии инновационной лаборатории для будущих инженеров В СПбГУТ прошёл открытый урок по физике 23 сентября В СПбГУТ прошёл открытый урок по физике СПбГУТ провёл онлайн-встречу для абитуриентов из Непала 19 сентября СПбГУТ провёл онлайн-встречу для абитуриентов из Непала Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге 18 сентября Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 подписали договор о сотрудничестве 16 сентября СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 подписали договор о сотрудничестве В СПбГУТ рассказали о высоких результатах выпускников подготовительных курсов 15 сентября В СПбГУТ рассказали о высоких результатах выпускников подготовительных курсов СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 договорились о масштабном сотрудничестве 5 сентября СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 договорились о масштабном сотрудничестве «Образовательный туризм»: школьники из Новороссийска посетили СПбГУТ 5 сентября «Образовательный туризм»: школьники из Новороссийска посетили СПбГУТ В СПбКТ отметили День знаний 3 сентября В СПбКТ отметили День знаний «Вы вступили в семью!»: в СПбГУТ прошёл День знаний 2025 1 сентября «Вы вступили в семью!»: в СПбГУТ прошёл День знаний 2025 С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников Переведись на бюджет! 28 августа Переведись на бюджет!