+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

СПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

12 февраля 2024

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций совместно ГБОУ школа № 667 Невского района Санкт-Петербурга выступил организатором масштабного мероприятия «День российской науки 2024», в котором приняли участие школьники 8-11 классов, учителя, сотрудники, студенты и преподаватели вуза.

Событие было приурочено к празднованию Дня науки, которое отмечали 8 февраля, и прошло в актовом зале школы.

«Бонч» представили:

  • факультет РТС – преподаватель кафедры телевидения и метрологии Владимир Вересов, ассистент кафедры радиосвязи и вещания Андрей Федоров;
  • отдел профориентации и довузовской подготовки – главный специалист Светлана Андрианова, ведущий специалист Илья Саух; 
  • Центр довузовского образования – начальник Центра Ирина Веберова, студентка института магистратуры, администратор Центра Екатерина Тятюшкина;
  • студенты СПбГУТ – представитель студенческого совета, студентка факультета ЦЭУБИ Анна Андреева и студент факультета ИКСС Василий Бабич.

Для учащихся 8-11 классов «бончевцы» провели интерактивные лекции и мастер-классы о различных научных направлениях, технологиях и возможностях обучения в СПбГУТ.

Ирина Веберова от имени руководства, преподавателей и студентов университета поприветствовала собравшихся участников мероприятия. Она рассказала о вузе, его выдающихся достижениях, возможностях дополнительного образования школьников. Затем Анна Андреева проинформировала о факультетах и направлениях подготовки.

В День российской науки особенно важно было рассказать школьникам о вкладе учёных СПбГУТ в развитие отрасли связи и телекоммуникаций.

Екатерина Тятюшкина сообщила о выдающихся изобретениях Михаила Александровича Бонч-Бруевича, рассказала об истории становления нашего университета: от Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭИС) до Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им.проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). 

В программе мероприятий приняли участие ведущие специалисты и преподаватели факультета радиотехнологий связи, которые выступили с интересными докладами и ответили на вопросы школьников.

Владимир Вересов познакомил ребят с темой «Формирование, распространение и отображение медиаконтента». Здесь были рассмотрены ключевые аспекты создания, распространения и восприятия медиаинформации в современном мире.

Андрей Федоров прочитал лекцию «Радиотехнологии в современном мире», где подробно рассматривалось применение радиотехнологий в разных областях человеческой деятельности.

Илья Саух, ведущий специалист отдела профориентации и довузовской подготовки, провёл урок на тему «Информационной безопасности», ориентированный на изучение и обсуждение вопросов связанных с безопасным использованием интернета и цифровых технологий.

Ирина Веберова, Василий Бабич и Екатерина Тятюшкина для двух потоков учащихся школы (8-9 и 10-11 классы) провели несколько занятий на темы «Что изучает программная инженерия», «Интеллектуальные информационные системы и технологии, телекоммуникации». Ребята познакомились с основным понятиями в сфере промышленной разработки ПО, узнали о востребованных профессиях в области программной инженерии.

Василий также рассказал про интеллектуальные информационные системы и их особенности на примере вузовского проекта.

По прослушанным с большим интересом темам была проведена занимательная викторина в живом интерактивном формате, которая вдохновила всех участников на дальнейшее общение и создала дополнительную мотивацию к продолжению обучения в СПбГУТ. Особую активность проявили ученики 8 и 9 классов. Всех ребят университет с радостью ждёт в числе своих студентов!

В результате проведения мероприятий учащиеся школы получили ценную информацию о различных направлениях научной и технической деятельности, а также о возможностях обучения в СПбГУТ.

Желаем ребятам больших свершений и успехов в области науки в будущем

До новых встреч в «Бонче»

СПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

Материал предоставлен Центром довузовского образования совместно с ОПиДП, редакция УМиР 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Готовимся к вступительным: дистанционный формат с применением системы прокторинга 24 июня Готовимся к вступительным: дистанционный формат с применением системы прокторинга Каникулярные активности Летней IT-школы: как прошли первые две встречи 20 июня Каникулярные активности Летней IT-школы: как прошли первые две встречи Поступаю в «Бонч»! В СПбГУТ начался приём документов от абитуриентов 2025 года 20 июня Поступаю в «Бонч»! В СПбГУТ начался приём документов от абитуриентов 2025 года СПбГУТ готовится к старту приёма заявлений 18 июня СПбГУТ готовится к старту приёма заявлений День русского языка 6 июня День русского языка Студенты СПбКТ отметили День города 29 мая Студенты СПбКТ отметили День города В СПбГУТ состоялся выпуск слушателей подготовительных курсов 27 мая В СПбГУТ состоялся выпуск слушателей подготовительных курсов Гости из Белорусской государственной академии связи — на стажировке в СПбГУТ 23 мая Гости из Белорусской государственной академии связи — на стажировке в СПбГУТ Про СПбГУТ — абитуриентам из Республики Казахстан 20 мая Про СПбГУТ — абитуриентам из Республики Казахстан СПбГУТ развивает международное сотрудничество 15 мая СПбГУТ развивает международное сотрудничество С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ 9 мая С Днём Победы! Поздравление ректора СПбГУТ С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ 7 мая С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ 5 мая Архангельскому колледжу телекоммуникаций — 95 лет! Поздравление ректора СПбГУТ От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» 30 апреля От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате) 29 апреля Военный учебный центр при СПбГУТ приглашает: приём заявлений — до 1 мая (в комиссариате) СПбГУТ — участник форума «Вузы Петербурга — детям Героев» 28 апреля СПбГУТ — участник форума «Вузы Петербурга — детям Героев» В СПбГУТ прошёл День открытых дверей для аспирантов 24 апреля В СПбГУТ прошёл День открытых дверей для аспирантов «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики 11 апреля «Поехали!»: 12 апреля — День космонавтики «СТОП-ВИЧ» – акция в СПбКТ 10 апреля «СТОП-ВИЧ» – акция в СПбКТ СПбГУТ принял участие в выставке в Кыргызстане 9 апреля СПбГУТ принял участие в выставке в Кыргызстане