+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиРазноеЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

Заведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

5 октября 2022

На прошлой неделе в Академии цифровых технологий состоялась встреча участников проекта #НЕСЛОЖНО. В рамках проекта компания Tele2 Россия и Академия проводят серию совместных мероприятий, которые помогают школьникам в профессиональной ориентации в сфере информационных технологий. 

Этот день был посвящен истории изобретения сотовой связи и работе современных операторов связи.

На мероприятии представители компании и приглашенные гости показывали свои презентации. Так, от СПбГУТ спикером выступил доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники Руслан Киричек.

Встреча началась с выступления руководителя департамента эксплуатации сети макрорегиона «Центр» Tele2 Римы Стрельниковой с лекцией об устройстве мобильных сетей.

Учащиеся по-новому увидели историю телекоммуникаций, узнали от чего зависит скорость мобильного интернета, как скоро появятся сети 6G и в чем их отличия от предшествующих поколений. Действительно ли сотовая связь имеет что-то общее с сотами и на какие характеристики обращать внимание при выборе смартфона. Эксперт также рассказала о «тепловой карте» мобильных сетей и об использовании технологии Big Data в работе по повышению качества связи.

Руслан Киричек поддержал тему актуальности профессий в сфере IT. Он рассказал об истории университета, о правилах приема в вуз, цифровых и подготовительных курсах, дополнительных баллах за участие в олимпиадах, а также презентовал факультеты и свою кафедру.

Спикер призвал аудиторию быть активными и знакомиться с технологиями, изучать математику и физику, а также привел в пример востребованные специальности в сфере телекома и связи. 

Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать то, что действительно интересно. Посещать можно любые мероприятия.

 

«Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга – это современное образовательное пространство, где школьники осваивают инженерные и рабочие профессии и специальности в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.

Напомним, что  университет телекоммуникаций и компания Tele2 являются давними партнерами. В марте 2021 года сотрудничество было выведено на новый уровень, который подразумевает организацию совместных мероприятий и проектов.

Заведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

Материал подготовлен УМиР по информации Академии цифровых технологий

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Антон Гехт признан лучшим педагогом Невского района 2 июля Антон Гехт признан лучшим педагогом Невского района Торжественный выпуск офицеров состоялся в военном учебном центре 1 июля Торжественный выпуск офицеров состоялся в военном учебном центре Что такое образовательный кредит с господдержкой? 1 июля Что такое образовательный кредит с господдержкой? От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» 26 июня От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников 25 июня Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» 24 июня Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года 20 июня В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении 18 июня Ученики школы № 777 узнали все о цифровом телевидении СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года 17 июня СПбГУТ вошел в премьер-лигу предметного Национального агрегированного рейтинга 2026 года Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры 16 июня Завершился конкурс портфолио для поступающих на программы магистратуры От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете 29 мая От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах Сконцентрироваться на самом важном: СПбГУТ приглашает абитуриентов на интенсив-тренинги 24 марта Сконцентрироваться на самом важном: СПбГУТ приглашает абитуриентов на интенсив-тренинги «Телеком-планета» объявляет финалистов 24 марта «Телеком-планета» объявляет финалистов Курсы по Python для школьников 7 - 11 классов уже начинаются! 17 марта Курсы по Python для школьников 7 - 11 классов уже начинаются! Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери