+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 305-12-18 Приёмная комиссия
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1, ауд. 124
pk@sut.ru
НовостиРазноеЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

Заведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

5 октября 2022

На прошлой неделе в Академии цифровых технологий состоялась встреча участников проекта #НЕСЛОЖНО. В рамках проекта компания Tele2 Россия и Академия проводят серию совместных мероприятий, которые помогают школьникам в профессиональной ориентации в сфере информационных технологий. 

Этот день был посвящен истории изобретения сотовой связи и работе современных операторов связи.

На мероприятии представители компании и приглашенные гости показывали свои презентации. Так, от СПбГУТ спикером выступил доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники Руслан Киричек.

Встреча началась с выступления руководителя департамента эксплуатации сети макрорегиона «Центр» Tele2 Римы Стрельниковой с лекцией об устройстве мобильных сетей.

Учащиеся по-новому увидели историю телекоммуникаций, узнали от чего зависит скорость мобильного интернета, как скоро появятся сети 6G и в чем их отличия от предшествующих поколений. Действительно ли сотовая связь имеет что-то общее с сотами и на какие характеристики обращать внимание при выборе смартфона. Эксперт также рассказала о «тепловой карте» мобильных сетей и об использовании технологии Big Data в работе по повышению качества связи.

Руслан Киричек поддержал тему актуальности профессий в сфере IT. Он рассказал об истории университета, о правилах приема в вуз, цифровых и подготовительных курсах, дополнительных баллах за участие в олимпиадах, а также презентовал факультеты и свою кафедру.

Спикер призвал аудиторию быть активными и знакомиться с технологиями, изучать математику и физику, а также привел в пример востребованные специальности в сфере телекома и связи. 

Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать то, что действительно интересно. Посещать можно любые мероприятия.

 

«Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга – это современное образовательное пространство, где школьники осваивают инженерные и рабочие профессии и специальности в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.

Напомним, что  университет телекоммуникаций и компания Tele2 являются давними партнерами. В марте 2021 года сотрудничество было выведено на новый уровень, который подразумевает организацию совместных мероприятий и проектов.

Заведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьникамиЗаведующий кафедрой ПИиВТ выступил спикером на встрече со школьниками

Материал подготовлен УМиР по информации Академии цифровых технологий

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 договорились о масштабном сотрудничестве 5 сентября СПбГУТ и Инженерно-технологическая школа № 777 договорились о масштабном сотрудничестве В СПбКТ отметили День знаний 3 сентября В СПбКТ отметили День знаний «Вы вступили в семью!»: в СПбГУТ прошёл День знаний 2025 1 сентября «Вы вступили в семью!»: в СПбГУТ прошёл День знаний 2025 С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников Переведись на бюджет! 28 августа Переведись на бюджет! На финишной прямой: подводим итоги приёмной кампании на бюджет в магистратуру 27 августа На финишной прямой: подводим итоги приёмной кампании на бюджет в магистратуру В СПбГУТ проходит фотографирование первокурсников на электронный пропуск 22 августа В СПбГУТ проходит фотографирование первокурсников на электронный пропуск День знаний в СПбГУТ: связи, дружба и концерт 22 августа День знаний в СПбГУТ: связи, дружба и концерт СПбГУТ подводит итоги приёмной кампании — 2025 14 августа СПбГУТ подводит итоги приёмной кампании — 2025 В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 14 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Ректор СПбГУТ рассказал о первых результатах приёмной кампании 2025 года 11 августа Ректор СПбГУТ рассказал о первых результатах приёмной кампании 2025 года Более 1200 человек подали документы на бюджет в магистратуру СПбГУТ 11 августа Более 1200 человек подали документы на бюджет в магистратуру СПбГУТ Присоединяйтесь к чату «СПбГУТ»! 8 августа Присоединяйтесь к чату «СПбГУТ»! Ректор СПбГУТ представит результаты приёмной кампании на пресс-конференции «Интерфакса» 8 августа Ректор СПбГУТ представит результаты приёмной кампании на пресс-конференции «Интерфакса» День «X» для абитуриентов: опубликован приказ о зачислении в СПбГУТ на бюджет! 6 августа День «X» для абитуриентов: опубликован приказ о зачислении в СПбГУТ на бюджет! Я выбираю «Бонч»: 8 августа — окончание приёма документов в магистратуру на бюджет 5 августа Я выбираю «Бонч»: 8 августа — окончание приёма документов в магистратуру на бюджет Поторопитесь принести согласие на зачисление в СПбГУТ! 31 июля Поторопитесь принести согласие на зачисление в СПбГУТ! Конкурсные списки — уже на сайте Приёмной комиссии! 28 июля Конкурсные списки — уже на сайте Приёмной комиссии! Сегодня — последний день приёма заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ! 25 июля Сегодня — последний день приёма заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ! Внимание! Участились случаи мошенничества в отношении абитуриентов 24 июля Внимание! Участились случаи мошенничества в отношении абитуриентов